Comparação entre fazer Almoço ou pegar Marmita

Veja o que fica mais barato entre fazer comida em casa ou pegar o marmita.

Vamos definir que seja para 3 pessoa fazer a almoço.

O gasto com o supermercado em média geral do brasileiro fica em R$ 250, isso só para o almoço turante 30 dias.

Gasto com sacolão de verduras em média R$ 40

Gasto com açougue R$ 160

Custo de água, detergente, energia e gás R$ 70

Total R$ 520 sem falar no combustível de todo dia ter que ir no mercado.

Veja preço da Marmita para 2 pessoas durante 1 mês

A comparação de 2 pessoas e não 3, é porque realmente da para comer 3 pessoas tranquilo.

Preço em média cada R$ 18 total no mês 30 dias R$ 540

Sem dor de cabeça, sem lavar louça, se ter a necessidade de estar indo no mercado ou pedindo gás todo mês e tantas outras vantagens.

Fazendo almoço

3 Pontos mais positivos de quem compra marmitaMarmita compensa pegar e quais valores

  1. Verduras fresquinhas todos os idas
  2. Variedade de pratos
  3. Praticidade e economia de tempo

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*